Грядущие поправки к недвижимости

Здания больше не связаны с землей, а «недострои» считаются неотделимым улучшением. В начале месяца Минэкономразвития опубликовало проект поправок в Гражданский кодекс РФ меняющие «отношение» к недвижимости и порядку ее регистрации в госорганах.

Грядущие поправки к недвижимости

Авторы законопроекта предлагают дополнить действующий ГК новой главой "Право собственности и другие вещные права на здания ‎и сооружения", которая напрямую обещает разрешить проблему образования объектов недвижимости, не являющихся земельными участками, а также права и обязанности собственников. Например, вы обладаете машино-местом в жилом комплексе на праве общей долевой собственности, тогда что считать общим имуществом, то чем вы имеете право пользоваться? До этого суды прибегали к «аналогии права» и ссылались на Жилищный кодекс РФ. Однако, законопроект устраняет данный пробел, включая в общее имущество:

  • лестничные площадки, лестницы; • холлы, лифты, лифтовые и иные шахты;
  • коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения, машино-места в данном здании оборудование;
  • и иное.


Относительно машино-мест вы мало что найдете в отечественных законах, поэтому предлагаемые поправки нуждаются в их одобрении в целях защиты прав и законных интересов собственников.

А что будет со зданиями, сооружениями и объектами незавершенного строительства?

В настоящей редакции п.1 ст.130 ГК РФ, недвижимые объекты характеризуются как «объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно», иными словами они прочно связаны с землёй, что их собственно и отличает от движимых вещей.
Зданием будет считаться строение, ‎в котором могут быть образованы не менее двух помещений, в том и жилые, и (или) машино-мест. Тем временем сооружение не может иметь помещения и машино-места как здание, но критерий неразрывности с землей остается. В случае принятия данных поправок у правоприменителей может появиться множество вопросов: почему именно два помещения и как быть с временными постройками, чем они будут считаться? Ведь любая «времянка» станет движимой, а опасений на этот счет при покупке жилья может возникнуть еще больше.
Объекты незавершенного строительства или как их еще называют «незавершенка» предлагается считать неотделимым улучшением земельного участка, а значит, если в конечном итоге строительство не будет завершено, то покупать, продавать, дарить, закладывать землю вы сможете только с «недостроем».

Образование объектов недвижимости, ‎не являющихся земельными участками

Исходя из опубликованного текста, объект недвижимости может образоваться в следствие:

  • Строительства;
  • Реконструкции;
  • Раздела или объединения сооружений;
  • Блокированной застройки;
  • Из объекта незавершенного строительства после завершения ‎его строительством;
  • Помещения и (или) машино-места могут быть образованы посредством перепланировки смежных помещений, вследствие выдела в счет доли ‎в праве собственности на иное помещение, либо объединения смежных помещений и (или) машино-мест в здании;
  • И иного.
.
В настоящее время подробной регламентации образования объектов недвижимости в законе не существует, что является неким пробелом в законодательстве. Авторы законопроекта попытались разрешить данную ситуацию путем определения момента возникновения объекта недвижимости. Однако присутствуют некоторые противоречия в тексте проекта, так например здание считается образованным с момента его постройки, а завершенным когда на него зарегистрированы права. Простому обывателю не совсем понятно, в какой момент с объектом, принадлежащим ему на праве собственности можно совершать юридически значимые действия.
Законопроект находится на стадии обсуждения, поэтому наличие противоречий, неточностей или смысловых неурядиц еще не говорит о том, что сам текст не поправят, ведь впереди еще долгая процедура обсуждения «по всем фронтам».


Консультация

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных