Страховщик уведомляет о наступлении конструктивной гибели ТС (Тотал), предлагает два варианта возмещения:
- оставить себе ТС и получить выплату за вычетом стоимости Годных Остатков
- передать страховщику ТС и получить выплату за вычетом суммы износа.
Передача ТС, 100% подлежащего ремонту страховщику-крайне невыгодна.
И тут рождается спор о стоимости Годных Остатков.
Большинство страховщиков оставляют за собой право на определение стоимости ГО путем проведения открытого аукциона (Торгов).
Страховщик на свое усмотрение назначает начальную цену лота, а рандомные пользователи, зарегистрированные на площадке, предлагают свою, более высокую цену.
Собственника ТС к участию в Торгах, естественно не допускают, не уведомляют о дате их проведения, о количестве участников и тд. Его лишь ставят перед фактом о результатах проведенных Торгов, где выигрывает наивысшая ставка.
Страховщик предлагает выплату из расчета стоимости самого ТС за вычетом стоимости ГО, честно определенной им по результатам Торгов. К примеру, ТС стоит 3 500 000, а ГО победитель Торгов готов выкупить за 2 900 000, соответственно, сумма страхового возмещения составит 600 000.
Некоторые суды г.Москвы, еще недавно отказавшие истцам в проверке результатов торгов, в т.ч. Мосгорсуд, были вынуждены заново рассмотреть эти дела, поскольку, Верховный Суд РФ в своем Постановлении наконец-то разъяснил, что условия договора об определении стоимости ГО на основе произвольно сделанного наиболее высокого предложения участника аукциона является ничтожным.